Филиал автономной некоммерческой организации «Японский центр по развитию торгово-экономических связей»

Нижний Новгород sync

日本語   RU

place 603000, г. Нижний Новгород, ул. Максима Горького 117, офис 1101

settings_phone Тел.: +7 (831) 2162-112

mail info.nn@jc.org.ru

Главная chevron_right О центре chevron_right Новости chevron_right Префектура Мияги ждет россиян в гости

Префектура Мияги ждет россиян в гости

На вашем компьютере установлен блокировщик рекламы. Ссылки на социальные сети недоступны.

26 января 2022г. состоялся веб-семинар, на котором нижегородцам был представлен туристический потенциал японской префектуры Мияги. Организаторами вебинара выступили департамент торговли, промышленности и туризма Правительства префектуры Мияги, департамент внешних связей и департамент развития туризма и народных художественных промыслов Нижегородской области.

Город Сэндай – столица Мияги

Префектура Мияги расположена в северо-восточной части Японии в регионе Тохоку на площади примерно 7,5 тыс. км. Здесь проживает 2300 тыс. человек. В столице префектуры – городе Сэндай – живет примерно половина населения всей префектуры – 1100 тыс. человек. Сэндай, расположенный на берегу Тихого океана, – самый крупный город всего региона Тохоку, его экономический и культурный центр.

Город Сэндай был основан в 1600 году могущественным феодалом Датэ Масамунэ. Он жил в 16-17 веках в период феодальной раздробленности и правил южной частью региона Тохоку, много сделав для его развития как в городах, так и в сельской местности. Им же были обозначены границы префектуры Мияги, которые примерно в том же виде сохранились до наших дней. Его вассал Хасэкура Цунэнага был первым японцем, побывавшим в Европе с дипломатической миссией в 1613 году и был удостоен аудиенции у Папы Римского. Следующее японское посольство в Европу прибыло только двести с лишним лет спустя, в 1862 году.

Памятник Датэ Масамунэ не просто туристическая достопримечательность, но и место паломничества фанатов «Звездных войн», так как доспехи феодала, благодаря своей оригинальной форме, были взяты за основу образа Дарта Вейдера.

Памятник Датэ Масамунэ в городе Сэндай преф. Мияги / Фото: nippon.com

 

Город Сэндай называют городом деревьев. На главных улицах города высажены дзельквы (японские вязы), которые образуют величественные зеленые арки. На улице Дзёдзэндзи-дори летом можно прогуляться в их тени, а зимой насладиться зрелищной иллюминацией – Праздником звездного света, когда дзельквы, укутанные в тысячи светодиодных лампочек, образуют светящийся туннель. Праздник звёздного света в городе Сэндай проводится с 1985 года и продолжается несколько недель в декабре.

Праздник звёздного света в городе Сэндай / Фото: visitjapan.ru

 

По словам г-на Хонго Масатака, советника департамента экономики, торговли и туризма префектуры Мияги, до города Сэндай из Токио можно добраться за 1,5 часа на суперэкспрессе синкансэн. Есть рейсы, связывающие Сэндай с международным аэропортом Нарита в Токио, куда прилетают самолеты из России. До пандемии местный аэропорт принимал международные рейсы из Китая, Южной Кореи, Таиланда и других стран Азии.

Остановиться в Сэндае можно во множестве отелей, Япония славится своей культурой обслуживания, все отели города на booking.com имеют высокие рейтинги. В сентябре 2021 года открылся инновационный отель Henn na Hotel Sendai Kokubuncho, входящий в сеть Henn na Hotel («Странный отель»). В отеле все обслуживание автоматизировано. При заселении гости регистрируются сами за электронной стойкой. Регистрацию помогают пройти голограммы основателя города Датэ Масамунэ и динозавра. На входе в отель проецируется храм Тосёгу, в котором поклоняются Датэ Масамунэ.

         

Отель Henn na Hotel Sendai Kokubuncho / Фото: booking.com

 

Благодаря своему расположению на тихоокеанском побережье, Сэндай, как и вся префектура Мияги, славится кухней, богатой морепродуктами. Особенную гордость вызывают устрицы, по объему добычи которых префектура Мияги делит первые места с префектурой Хиросима. Туристам рекомендуют попробовать местные суши, а также рыбное блюдо саса камабоко.

Говядина префектуры имеет рейтинги А5 и В5, по мягкости и качеству не уступает мраморной говядине из Кобе. Один из местных деликатесов – гютан, говяжий язык, приготовленный на гриле.

Так как рис составляет основу японской кухни, в префектуре его выращивают в большом количестве. Поэтому сакэ местного производства тоже занимает высокие рейтинги.

В городе Сэндай и во всей префектуре Мияги круглый год проводятся различные фестивали: как традиционные, так и современные. Одни из самых популярных – фестиваль традиционного японского танца, фестиваль уличного джаза и фестиваль Танабата.

Танабата (Звездный фестиваль) – традиционный японский праздник, который в Японии отмечается 7 июля, а в Мияги – особенно пышно – в начале августа, ежегодно привлекая более 2 млн гостей. Фестивалю несколько столетий, он начал праздноваться в Сэндае с момента основания города. Город на время праздника украшается огромными гирляндами, на улицах организуются мастер-классы по изготовлению традиционных украшений, проводятся специальные танцы, посвященные только этому празднику, а вечером показываются световые шоу.

 

Острова Мацусима – жемчужина Мияги

Мацусима – это одновременно название залива, городка на берегу залива и островов, расположенных в заливе. Самая известная достопримечательность префектуры Мияги – острова Мацусима («Сосновые острова»). Они считаются одним из трех самых красивых мест в Японии вместе с «небесным мостом» Аманохасидатэ в префектуре Киото (песчаная коса на севере префектуры) и островом Миядзима в префектуре Хиросима. По поверхности залива Мацусима разбросаны 260 небольших островов, покрытых соснами. В 2013 году залив Мацусима первым в Японии был принят в клуб самых красивых заливов мира.

«Сосновые острова» Мацусима /  Фото: japantravel.com

 

Острова Мацусима популярны не только среди иностранцев. Жители страны приезжают сюда и по выходным, и в будни. Более 3 млн. туристов посещают Мацусиму круглый год. Экскурсионные пароходы позволяют любоваться островами не только с берега, но и с моря. С расположенных в горах смотровых площадок открывается вид на залив Мацусима и Тихий океан.

Помимо уникальной природы, туристов привлекает архитектура, хранящая историю страны. В центре города Мацусима находится древний храм Годайдо, построенный в 807 году. Внутри храма находятся статуи пяти божеств высшей мудрости. Еще один шедевр архитектуры – храм Дзуйгандзи – был построен в 828 году. В его реставрации в 1600 году большое участие принимал Датэ Масамунэ. Храмовый комплекс сильно пострадал от землетрясения 2011 года, на его восстановление ушло 5 лет. Еще один храмовый комплекс Мацусимы – Энцуин – был построен в 1646 сыном Датэ Масамунэ – Датэ Тадамунэ. Визитной карточкой этого храма является живописный японский сад. Туристы приезжают сюда любоваться красными кленами с красивой подсветкой. 96 деревьев украшены 150-ю светодиодными лампочками, которые зажигаются по вечерам. В Мацусиме находится Канрантей – чайный домик, который Датэ Масамунэ получил в подарок от самурая Тоётоми Хидэёси. Здесь можно выпить зеленый чай матча, наслаждаясь потрясающим видом на залив.

 

Другие достопримечательности Мияги

На границе Мияги с соседней префектурой Ямагата расположены горная цепь Дзао, известная вулканическими озерами, сюда приезжают туристы круглый год, чтобы насладиться их таинственной атмосферой. Кратерное озеро Окама служит символом города Дзао.

Кратерное озеро Окама /  Фото: tohokuandtokyo.org

 

Осенью дорога к озеру открывает захватывающие виды на алые листья кленов. А зимой туда добираются на мощных снегомобилях Wild Monster Car, чтобы посмотреть на облепленные снегом деревья, которые называют «снежными монстрами» или «снежными призраками». Эти снежные скульптуры возникают благодаря замерзшему водяному пару и каплям воды. Наибольшего размера они достигают в феврале.

      

«Снежные монстры» - облепленные снегом деревья в префектуре Мияги /  Фото: natgeomedia.com

 

Дзао славится не только озером Окама, но также лисьей деревней, куда приезжает много японских и иностранных туристов, чтобы пообщаться с лисами. Зимой лисы особенно красивы с отросшим новым зимнем мехом.

Лисья деревня Дзао / Фото: nippon.com

 

А на острове Тасиро, который относится к прибрежному городу Исиномаки, так много кошек, что говорят, что их больше, чем людей.

Остров кошек Тасиро / Фото: twitter.com

 

А озера Идзунума и Учинумана севере Мияги называют «лебединым озером». Они служат местом зимовки для лебедей, белолобых гусей и других перелетных птиц из Сибири.

Префектура Мияги также славится своей сакурой. В Киото, например, сакура отцветает уже в марте, а в Мияги расцвет наступает в апреле. На юге префектуры вдоль реки Сироисигава на 8,5 км протянулась аллея сакуры из 1200 деревьев. Это место называется «хитомэ сэмбон-дзакура», что переводится как «тысяча сакур в одном взгляде». До пандемии сюда приезжали туристы даже из тех мест, где отсутствуют прямые авиарейсы.

Деревья сакуры вдоль реки Сироисигава / Фото: Управление торговли, промышленности и туризма города Огавара для сайта nippon.com

 

Осенью туристы приезжают в Мияги на горячие источники Наруко. Эта местность на первом месте в Японии по красоте осенних кленов. С конца октября по середину ноября сюда приезжают любоваться кленами.

Кленовая долина между горячими источниками Наруко и Накаямадайра /  Фото: zekkeijapan.com

 

В Мияги находится большое количество лечебных горячих источников. Здесь открытые горячие бассейны Ротембуро с видом как на море, так и на горные цепи. Источники Тоогатта, центральной частью которых является баня Ками-но-ю. Лечебные источники помогают при суставных болях, вызванных невралгией. Здесь можно принять ванну с ароматом хвойного дерева хиба. В 20 минутах от источников Тоогатта находятся источники Аонэ, которые имеют более чем 450-летнюю историю и считаются целительными. Аонэ называют «источником молодости», потому что термальная вода с небольшим содержанием щелочи разглаживает кожу. Отель Минамисанрику Онсэн Канъё расположен на побережье Санрику, красотой которого можно насладиться из ванны под открытым небом.

В марте 2011 года префектура сильно пострадала во время Великого восточно-японского землетрясения. Поддержку оказали разные страны мира, включая Россию. Восстановительные работы продолжаются до сих пор. И сюда часто приезжают из других стран учиться навыкам работы в чрезвычайных ситуациях.

Руководство региона надеется, что в этом году ограничения на въезд будут сняты и регион вновь сможет принимать туристов, в том числе, из России.

Справка:

В мае 2010 года Нижегородская область и префектура Мияги (Япония) подписали соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. В 2018 году была согласована дорожная карта, в которой были обозначены конкретные направления сотрудничества между регионами. Туризм – одно из ключевых направлений межрегионального сотрудничества. По словам директора Японского центра в Нижнем Новгороде Кунугида Ютака, взаимоотношения префектуры Мияги и Нижегородской области являются одним из лучших примеров сотрудничества среди других регионов. В 2020-21 гг. проходили годы японо-российских межрегиональных и побратимских обменов. В связи с пандемией правительствами двух стран принято решение о продлении программы до конца 2022 года.

mailПодписка на новости
Согласен(-на) на обработку персональных данных.

Вы можете ознакомиться с Политикой АНО «Японский центр» в отношении обработки персональных данных

Сайт использует файлы cookie в аналитических и маркетинговых целях. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием этих технологий.
Хорошо